19.11.2012 12:35
38% украинцев считают "чрезвычайно важным" для себя откладывать деньги. При этом полностью пренебрегают сбережениями лишь 3% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Отношение к сбережениям", проведенного в 16 европейских странах при поддержке Erste Group, сообщает Независимая ассоциация банков Украины.

Большинство опрошенных украинцев (53%) считает, что по сравнению с прошлыми годами откладывать деньги для них стало важнее. Вместе с соседями из Польши наши соотечественники заняли второе место по показателю роста понимания значения сбережений, больше озабочены этим только сербы (63%), - передает КП.

При этом жители Украины оказались наименее недовольными (20%) уровнем своих знаний о том, как делать сбережения. А 19% заявляют, что не владеют умением хранить деньги, и те ускользают из их рук. Этот показатель ниже, чем в Румынии (36%) и Турции (30% ), но ощутимо выше, чем в Австрии и Германии (9%).

При этом 69% украинцев испытывают потребность в повышении собственной экономической и финансовой осведомленности. Больше нас такую потребность испытывают граждане Румынии и Турции (80%), меньше - Хорватии (55%) и Германии (57%).


Каждый четвертый опрошенный считает роль банковских учреждений и их работников в деле распространении финансово-экономических знаний среди молодежи очень важной. Еще 24% признают это относительно повышения уровня финансовой осведомленности взрослого населения.