19.11.2012 12:59
Каждый владелец мобильного телефона или ноутбука финансирует убийства мирного населения в Конго.

Съемочная группа ТСН первой из всех украинских телеканалов побывала в сердце Африки, где базируется украинский миротворческий контингент.

Военным из Украины приходится часто открыто вступать в бои с вооруженными повстанцами, которые воюют на северном востоке страны. Сейчас украинцы защищают город Гома, где расположен контингент. Если бы повстанцы прорвались в город - это означало бы катастрофу для людей.

У жителей Гомы нет ни водопровода, ни канализации. Питьевая вода стоит три доллара за канистру, а пакет фасоли с соседнего кладбища доллар. Кроме того, на улицах есть таблички органов государственной власти, но власть как таковая отсутствует.

Таким образом, миротворческий контингент, самый большой из всех миссий ООН, хоть как-то держит ситуацию под контролем, ведь линии фронта нет. В конце концов, отсутствуют и однозначные враги и союзники, потому что вчерашние правительственные войска становятся партизанскими отрядами, а вчерашние преступники получают генеральские должности в правительственной армии.

В целом в горячей точке действуют около пятнадцати-двадцати банд формирований. Кроме того, постоянно появляются новые группировки: или из меньших делаются большие, или большие распадаются на меньшие.

В Конго война продолжается за золото, алмазы и колтан, ценный минерал, который есть в квартире почти каждого украинца. Его используют в производстве техники. Повстанцы контролируют огромные территории, где добывают полезные ископаемые.

Вооруженные бандиты обеспечивают рудники рабами. Далее пилоты (поговаривают, обычно, из России и Украины) переправляют товар в Европу и Китай на самолетах-привидениях, которые не имеют опознавательных знаков. Впоследствии транснациональные производители электроники выкупают кровавый колчан и превращают в гламурные гаджеты.

ООН неоднократно пыталась поставить под контроль использование "конфликтных минералов" из Конго, но все оказалось напрасно. Ежедневно на кладбище на окраине Гомы появляется с десяток новых могил.


Таким образом, в Гоме считают, что каждый владелец мобильного телефона носит в кармане каплю конголезской крови.