19.11.2012 13:11
Если вас разочаровали результаты выборов, надоела история Мазурка и вы боитесь конца света - то теперь есть шанс сменить планету обитания. Астрономы обнаружили рядом со звездой HD 40307 планету, потенциально пригодную для жизни.

Статья ученых принята к публикации в журнале Astronomy & Astrophysic, - передает thekievtimes.org.

HD 40307 располагается на расстоянии 42 световых лет (41,8 световых года с погрешностью 0,8 световых года) от Земли. Она уже и раньше привлекала внимание ученых - в 2008 году ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили вокруг звезды три планеты. Все три относились к так называемым суперземлям - планетам, чья масса составляет 1-10 земных. Массы обнаруженных планет составляли 4,2, 6,8 и 9,2 земных. По оценкам ученых, учитывая спектральный тип, к которому относится звезда (тип K - промежуточный между звездами, похожими на Солнце), планета располагается в так называемой пригодной для обитания зоне - регионе, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода, пишет Direct Press.


А пока ученые думают, можно или нельзя обжить свежеоткрытую планету, земляне уже пытаются... продать своё собственное обиталище на аукционе. Стартовая цена Земли на японском аукционе Yahoo составила всего 69 иен или 86 центов. Однако после того как новости о продаже планеты Земля распространились по Интернету, цена взлетела до 123 миллионов долларов. Хотя все это кажется дурацкой шуткой, для продавца из Японии это вероятно является делом весьма серьезным. В описании продукта, он упомянул, что "Земля была ниспослана продавцу Богом, который явился ему во сне". Так как сам он переживает не лучшие времена, японец решил продать ее покупателю, который предложит самую высокую цену, чтобы улучшить свое финансовое состояние. Японец также указывает, что планета является "подлинным" и "использованным" товаром и предупреждает, что "вещь" возврату не подлежит.