19.11.2012 14:23
Ученые из университета Бонна (Universität Bonn) считают, что им удалось найти источник супружеской верности.

Они экспериментировали с гормоном окситоцином, который вырабатывается в гипоталамусе, сообщают Вести.ru.

Известно, что это вещество стимулирует роды и укрепляет связь между родителями и детьми. Предыдущие исследования также показали способность окситоцина повышать доверие между людьми, а также рассказали, что он играет важную роль в поддержании моногамных отношений у некоторых видов животных.

"Мы знаем, что, например, у мышей-поьовок окситоцин является ключевым фактором их верности одному партнеру, - объясняет руководитель исследований Рене Хурлеман (René Hurlemann). - Теперь мы получили первые доказательства того, что он играет похожую роль и в людей".

В эксперименте приняли участие две группы мужчин, одни из которых были отношения с женщинами, а другие на момент исследования были свободны. С помощью назального спрея каждому участнику вводили окситоцин или плацебо.

За 45 минут в помещение входила женщина, которую все мужчины позже назвали привлекательной. Она приближалась к испытуемых, а те должны были сообщить, когда, по их мнению, дистанция становилась "слишком близкой" и они чувствовали неловкость.

"Окситоцин повышает доверие к людям, и мы ждали, что его влияние позволит незнакомой женщине подойти ближе, чем обычно. Но результаты оказались прямо противоположными", - говорит Хурлеман.

Свободные мужчины, а также те, кто получал плацебо, легко "подпускали" женщину на расстояние 50-60 сантиметров. Мужчины, которые были в отношениях, под действием окситоцина держали дистанцию ​​на 10-15 сантиметров больше.

Окситоцин, так же как и наличие постоянной партнерши, не влиял на восприятие мужчинами внешней привлекательности женщины. Кроме того, гормон не оказывал никакого эффекта, когда привлекательную соблазнительницу заменял человек.

В этом случае участники эксперимента не меняли своего мнения относительно "комфортной дистанции".

Получается, что гормон повышает приверженность мужчин к своей постоянной партнерши. Для женщин, желающих быть более уверенными в правильности своего партнера, отсюда следует интересный логический вывод.


Однако ученые говорят, что для укрепления чувства привязанности между партнерами вовсе не обязательно использовать окситоцин в форме спрея. Выброс гормона можно спровоцировать естественным путем, например, если заниматься сексом или часто держаться за руки.