19.11.2012 12:51
"Во-первых, шаги делаются последовательно, нельзя перескочить с первой ступеньки на десятую. Культура декларирования должна приходить постепенно, она появляется вместе с доверием к государству — что государство на заплаченные мной налоги выполняет те социальные функции по администрированию, которые оно должно выполнять согласно Конституции. Детенизации это не поможет". Так заслуженный экономист Украины, экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA заявление главы государственной налоговой службы о том, что необходимо ввести всеобщее декларирование доходов, которое в случае его реализации коснется 30 миллионов украинцев.

"Для борьбы с коррупцией есть только один способ — введение непрямых методов контроля налогообложения. Для того, чтобы это мягко вводить в стране, нужно хотя бы 3-5 лет вести контроль непрямых методов налогов и доходов государственных чиновников всех уровней. Все СМИ отслеживают только министров, а я могу сказать, что вечно сидящее "серое" звено, бывает, обводит вокруг пальца всех министров. Непрямые методы контроля подразумевают следующее: для того, чтобы вывести из тени деньги, надо контролировать не доходы, а расходы. Вспомните, когда Тони Блэр, будучи премьер-министром Британии, захотел взять кредит на покупку дома, то ему сказали, что "извините, но у вас нет таких доходов, чтобы покрыть эти расходы". То есть когда ты расходуешь больше, чем зарабатываешь, то тебя "ведут", ты никогда не знаешь, где за тобой следят.


90 % национальных богатств Украины принадлежат 100 людям страны, а с 10 %, которые принадлежат 90 % населения, ничего Клименко не накопает — это не окупит затраты. Не там Клименко роет. Если ввести, например, налог на продажи и убрать НДС и прибыль, то налоговую можно практически всю сократить", - уверена Александра Кужель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ