19.11.2012 13:23
"Основной вопрос — как будет с офшорными зонами. С другой стороны, будет открытость деклараций, и я считаю, что это будет правильно". Так экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA заявление главы государственной налоговой службы о том, что необходимо ввести всеобщее декларирование доходов, которое в случае его реализации коснется 30 миллионов украинцев.

"Стимул будет в том, что люди будут показывать, у кого сколько доходов, и тогда будет виден уровень доходности людей в каждом населенном пункте. У нас получается так, что чем беднее народ, тем богаче выбирает депутатов. А люди уже начинают продавать органы (тот закон, который зарегистрирован сейчас, говорит о том, что уже вообще начинают торговать человеческими органами). Я считаю, что если будет проведена разъяснительная работа, то люди будут сами декларировать свои доходы. И я это приветствую.

Что касается того, поможет ли это детенизации, то все зависит от того, какие будут приняты подзаконные акты, надо взять под контроль механизм декларации.


Каждый налоговик, каждый государственный чиновник, если он такое заявляет, то он несет ответственность за выполнение своих решений. Посмотрим, как это будет выполняться", - считает Валентина Семенюк-Самсоненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ