08.02.2005 18:42
Виктор Ющенко рассказал о первых шагах административной реформы. Это, по его словам, сокращение большой части правительственных комитетов и ряд административно-территориальных изменений. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, речь шла во время его сегодняшней пресс-конференции в Житомире.

В.Ющенко, в частности, сообщил, что будут сокращены 42 правительственных комитета и структуры, которые имеют статус комитетов. Сейчас их 62. Некоторые их функции, по словам Президента, например, регистрационные, будут переведены на региональные общины, местные органы власти или, в некоторых случаях, в соответствующие министерства.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, В.Ющенко подчеркнул, что количество комитетов, которые планируется сократить, еще не окончательно, детали будут уточняться во время соответствующих консультаций с членами правительства.

Следующим шагом станет административно-территориальная реформа. Ее цель Президент определил так: "Увидеть субъекты бюджетного планирования через изменение территориального устройства и выйти на такие единицы, которые легко могли бы