19.11.2012 17:23
В расследовании резонансного убийства в Донецке поставлена точка. 9 мая нынешнего года в центре Макеевке перед встрече с ветеранами, был расстрелян 35-летний Игбал Махмудов, глава Донецкой организации "Конгресс Азербайджанцев". Он скончался от 5 огнестрельных ранений на операционном столе в больнице, куда его успели доставить друзья. В течении месяца это убийство было раскрыто и основные виновники задержаны.

- На данный момент уже окончено расследование уголовное дело по факту умышленного убийства главы Донецкой организации "Конгресс азербайджанцев". Перед судом предстанут 4-ро мужчин, обвиняемых в организации этого преступления. В досудебном следствии было установлено, что убийство совершено по предварительному сговору группой лиц и в связи с общественной деятельностью И.Б. Махмудова. В настоящее время прокуратурой утверждено обвинительное заключение по делу - сообщила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская, - передает КП.

По неофициальной информации, причиной этого публичного заказного убийства стала принципиальная позиция Игбала Махмудова в вопросах ведения бизнеса. Один из представителей азербайджанской диаспоры, который не входил в общественную организацию, возглавляемую убитым, был не согласен с активной позицией Махмудова в вопросах ведения прозрачного бизнеса. Это и стало ключевой причиной, по которой влиятельного представителя диаспоры решили убрать силовыми методами.


Исполнителям и организатору, которые сейчас за решеткой грозят пожизненные сроки.