20.11.2012 07:30
Компания Pepsi выпустила напиток Pepsi Special, который якобы снижает холестерин. В продукте есть декстрин - форма полисахарида. По заверениям производителей, этот компонент поможет блокировать жир, поступающий в организм, и контролировать уровень давления.

Pepsi и ее японский дистрибьютор Suntory ссылаются на данные исследования 2006 года. Тогда у грызунов декстрин позволял жиру всасываться в меньшей концентрации, чем обычно. Минздрав Японии даже собирается официально назвать новый продукт Pepsi «средством, улучшающим состояние здоровья». Об этом пишет MedDaily.

Однако независимые эксперты смотрят на исследования и продукт с недоверием. Во-первых, в 2001 году было доказано, что декстрин усиливает чувство насыщения (позволяет урезать потребление до 72 калорий в рамках следующего приема пищи). Но о снижении холестерина речь не шла. Эффективность напитка еще предстоит проверить.

Пока можно предполагать, что напиток снизит холестерин лишь за счет уменьшения аппетита и объемов потребления пищи. Потом, газировка все равно остается газировкой, негативно влияющей на организм (об уровне сахара и кукурузного сиропа в Pepsi Special пока не сообщается).

Между тем, о рисках потребления содовой медикам известно все. Из-за подобных напитков у человека может развиться сердечное заболевание, инсульт, ожирение, диабет.


Специалисты рекомендуют потребителям обратить внимание на овес, ячмень, овощи, семечки и кожуру яблок. Все они, действительно, помогает тормозить всасывание холестерина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.