19.11.2012 18:47
В связи с вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса 20 ноября в Украине начнут массово выпускать арестантов из СИЗО. Нормы нового УПК не разрешают устанавливать срок ареста продолжительностью более 1 года, сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Уже с завтрашнего дня вступают в действие нормы нового УПК, согласно которым арест подозреваемого в совершении легких или средней тяжести преступлений может длиться не более 6 месяцев. По тяжким преступлениям и особо тяжким этот срок составляет 1 год. Людей, которые на завтрашний день будут пребывать в СИЗО свыше установленных сроков, начнут выпускать", – сообщил регионал, - передает ТСН.

По его словам, в новом УПК вводится институт присяжных и институт примирения сторон, а потому "состязание между участниками процесса будет более качественным". Кроме того, согласно новым нормам будет создано Государственное бюро расследований, которое в первую очередь будет заниматься жалобами граждан на неправомерные действия правоохранителей.

Также, по словам Олийныка, будет отменена как первичное доказательство явка с повинной.


"80% избиений либо других видов физического насилия над задержанными со стороны милиции, это ничто иное, как попытка выбить показания. Согласно новому УПК, явка с повинной перестает действовать, как доказательство первичного действия. Отныне заявленные в ней факты нужно будет доказывать и искать улики, их подтверждающие. Признание, как таковое, сможет теперь влиять лишь на меру наказания", – заявил депутат.