19.11.2012 16:59
Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с Левала-Центром (Росия) провели опрос на тему отношения россиян и украинцев друг к другу. Результаты опроса любезно предоставили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в КМИС.

Исследование проводилось среди жителей двух государств. С 21 сентября по 3 октября 2012 года в Украине провели всеукраинский опрос общественного мнения. Всего опрошено 2043 респондента. А с 21 по 24 сентября был опрошен 1601 респондент в России. Погрешность исследования не превышает 2,3%

Динамика ответов украинцев на вопрос: «Как вы в целом сейчас относитесь к России?» и ответов россиян на вопрос: «Как вы в целом сейчас относитесь к Украине?»
По сравнению с опросом февраля 2012 года, хорошее отношение к России в Украине незначительно упало – с 86% до 83% (хотя разница статистически заметна).
По регионам как и раньше большинство симпатиков России находится в Южном (91%) и Восточном (90%) регионах, меньше всего их в Западном регионе (63%). В Центральном регионе позитивно относятся к России 87%.

Отношение россиян к Украине, напротив, существенно изменилось за полгода - количество позитивно настроенных росиян увеличилось на 10% - с 64% до 74%. Ситуацию прокомментировал замдиректора Левада-Центра, Алексей Гражданкин: «Отношение населения России к Украине несколько ухудшилось в начале этого года вместе с отношением к другим странам (возможно это связано с нагнетанием основными каналами телевидения страхов по поводу "оранжевой угрозы" из-за границы, в связи с массовыми протестами против фальсификации выборов в Госдуму России)... А в сентябре достигло максимально позитивных значений с конца 90-х годов (за исключением декабрьского замера 2004 года, периода краткосрочной эйфории связанной с известием о победе Виктора Януковича во втором туре президентских выборов). Возможно этот подъем связан с принятием ВР "Закона о языке" а также с ожидаемой победой Партии Регионов на выборах в ВР и, соответственно, ожиданием продолжения руководством Украины линии на сближение с Россией».

Количество негативно настроенных росиян уменьшилось с 25% в феврале до 17% в сентябре 2012 року. В Украине количество негативно настроенных к России увеличелось с 9% до 11%.

Динамика ответов россиян и украинцев на вопрос «Какими бы вы хотели видеть отношения Украины и России?»


И в Украине и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине – 72%, в России – 60%). В Украине это количество увеличилось за полгода на 3%, в России - практически не изменилось.
В России по сравнению с февралем уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной - с закрытыми границами, визами и таможнями – с 20% до 14%. В Украине количество таких ответов уменьшилось несущественно – с 13% в феврале до 11% в сентябре.
Объединиться в одно государство в последние годы хотело больше украинцев, чем россиян, но постепенно ситуация начала меняться. Если полгода назад цифры сравнялись (16% в обеих странах), то сейчас желающих объединиться больше в России (20%) чем в Украине (14%).