19.11.2012 17:47
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте Корреспондент, рассказал о тщетности ожиданий некоторых оппозиционных политиков. Комментируя блог Анатолия Гриценко, в котором тот выразил недоумение отсутствием каких-либо заявлений о результатах выборов со стороны «Инициативы 1 декабря», Медведчук отметил:

«Это крик души, не иначе. И я уверен – совершенно искренний. Потому, что Анатолий Степанович уже прекрасно понимает, что уповать на стойкость и последовательность своих коллег-политиков, после того, что случилось до и после выборов – дело неблагодарное».

По мнению Медведчука, вскоре у Гриценко будет много конкурентов за право называться оппозиционером. Ведь сейчас даже коммунисты заявляют о том, что не намерены поддерживать Партию регионов, не говоря уже о том, что в Верховную Раду вошли «новые парламентские "звезды" - "Удар" и "Свобода", которые, судя по их громким заявлениям, порвут любую власть и установят демократию».

Что же касается "инициативы 1 декабря", которых Гриценко называет «моральными авторитетами нации», то, по мнению Медведчука они просто не получили отмашку давать комментарии относительно избирательного процесса. Автор считает, что выборы не являются «темой этого проекта, призванного защищать Украину от "посягательств и происков" внутренних и внешних «врагов украинской нации». Медведчук также считает, что попасть в этот клуб "совесть нации" можно только по определенным критериям, при которых «совесть слишком опасная идеология». Поэтому никогда люди подобные, например, Гоголю или Амосову не смогли бы оказаться в этом списке, как и «многие тысячи украинцев, которые работали и работают сегодня во благо Украины». Именно поэтому не стоит бывшему министру обороны удивляться нынешнему молчанию наших «моральных авторитетов».


«Группа "декабристов", которая обычно декларирует старый "помаранчевый" цитатник, сегодня молчит - ждет новый...», - считает Медведчук.