08.02.2005 18:06
«Политика будет не прозападной или провосточной, а проукраинской», - заявил в ходе своей первой пресс-конференции новоназначенный министр иностранных дел Борис Тарасюк. Через две недели МИД представит Кабмину конкретный план действий на 2005 год, сообщил корреспондент From-UA. Руководитель внешнеполитического ведомства выделил несколько приоритетных заданий, над которыми собирается работать МИД.

Первым среди них Б.Тарасюк назвал улучшение взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной. По словам Бориса Ивановича, во вторник, 8 февраля, Президент Украины В.Ющенко поставил конкретные задание внешнеполитическим ведомством. Как подчеркнул Президент, Европа не ждет Украину с тремя чемоданами проблемных отношений с Россией. «Мы не видим альтернативы в укреплении соседских конструктивных партнерских отношений с Россией. Моя позиция четкая: делать все возможное, чтобы атмосфера этих отношений была конструктивной», - заявил Б.Тарасюк.

Далее министр отметил, что важное значение в стратегических отношениях имеет партнерство с Варшавой. Уникальный пример этого сотрудничества будет перенесен на другие соседние государства, такие как Венгрия, Беларусь, Турция, Румыния, Молдова и Словакия.

Конкретным приоритетным заданием Б.Тарасюк видит европейскую и евроатлантическую интеграцию. «Мы будем отходить от декларативности и переходить к конструктивным мероприятиям с тем, чтобы наши партнеры убедились в том, что явилась новая Украина, явился новый партнер», - резюмировал министр.