Эксперты раскрыли убийство, совершенное 5500 лет
19.11.2012 22:00
Как выяснили учёные, древняя мумия, хранящаяся уже более ста лет в Британском музее, представляет собой останки юноши, которого убили ударом в спину. Такие выводы были сделаны на основании последнего исследования.

Молодой житель древнего Египта по прозвищу Джинджер, которое он получил из-за рыжего цвета волос, умер в результате удара острым предметом под левую лопатку. Изучив «виртуальную таблицу вскрытия», судмедэксперты определили, что юноша стапал жертвой преднамеренного убийства в мирное время, передает Profinews.com.ua.

«Его левая лопатка слегка повреждена. На снимках видно, что ребра непосредственно под лопаткой были раздроблены таким образом, что осколки застряли в мышечных тканях. Это говорит об огромной физической силе убийцы», – цитирует FedPost.ru специалиста музея по человеческим останкам Даниэля Антуана.


Кроме того, определено, что на момент смерти молодому человеку было от 18 лет до 20 лет, а отсутствие оборонительных ран говорит о том, что на Джинджера было совершено внезапное нападение.

Удар нанесли лезвием из меди или заостренного камня. Длина его составляла около дюймов, а ширина – 0.7 дюймов.

С мненика коллег согласен профессор Центра медицинских наук изображения и визуализации и судебно-медицинский эксперт в области радиологии Андерс Перссон. По его словам, на мумии отсутствуют признаков заживления и тяжесть травмы. Поэтому можно предположить, что ранение стало смертельным для молодого человека.

Отмечается, что мумия является самой популярной достопримечательностью музея британской столицы после Розеттского камня. При её изучении судмедэксперты использовали сканера компьютерную томографию и всего за 30 секунд определили необходимую информацию для исследования причин смерти.


В дальнейшем планируется провести работы по восстановлению последних часов жизни Джинджера и определить, чем питался юноша в последние три месяца до своей гибели