20.11.2012 09:20
Полицейские Санкт-Петербурга задержали одного из подозреваемых в краже ценностей из храма Великомученицы Екатерины на Васильевском острове, по адресу Кадетская линия, 27.

Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте ГУ МВД РФ по Северной столице, сообщает Фонтанка.ru.

Напомним, кража в храме была совершена в ночь на 28 августа 2012 года. Злоумышленники сперва вскрыли окно, а затем и дверь в здании храма. Они похитили церковное серебро, а также мощи нескольких святых. Полицейских удивили действия вора, поскольку он не стал похищать весь ковчег, где хранились частицы мощей, а подошел к хищению избирательно. Из храма пропали мощи 13-ти святых, в том числе святителя Николая Чудотворца, князя Александра Невского, благоверных Петра и Февронии, мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского и других.

Как сообщалось ранее, похищенные культовые предметы исторической ценности не представляют. Однако их стоимость оценивают более чем в 350 тысяч рублей.

Оперативники 16-го отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга сразу предположили, что действовали непрофессионалы, а основной целью похитителей были деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

В результате проведенных оперативно-разыскных и следственных мероприятий был задержан 36-летний безработный из Ленинградской области. Мужчина изобличен в том, что он с целью хищения вступил в сговор с другим безработным, 42 лет. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью кражи были деньги, а не предметы религиозного культа, так как мощи святых он принял за золотые монеты.


В настоящий момент приняты меры к установлению места нахождения и задержания соучастника преступной группы. Кроме того, проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории города и области, а также мест хранения, каналов сбыта культурных ценностей и религиозных святынь с целью изъятия похищенного. Мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ.