08.02.2005 17:15
«На моих помощников было оказано жесткое давление», - заявил народный депутат Тарас Черновил корреспонденту From-UA, комментируя тот факт, что трое его помощников во Львове написали заявления об увольнении. «Это были люди, которые были далеко не в той политической среде, где нахожусь я. Насколько я понимаю, они на выборах поддержали В.Ющенко».

Тарас Вячеславович пояснил, что у него с помощниками «была четкая договоренность: я не всовываюсь в их политические убеждения, а они выполняют свои функции как помощники в социальной и юридической сфере. Они должны были помогать людям».

Народный депутат подчеркнул, что «когда людей, которые занимаются исключительно социальными или юридическими вопросами, с утра до ночи терроризируют по телефону с проклятиями, когда в приемную регулярно врываются экзальтированные люди с криками «вы все тут запроданцы, вас поубивать мало», происходит давление на родственников и родителей, я понимаю, что в такой ситуации нелегко работать».

«Хотя в конечном счете их мотивы мне до конца неясны, - отметил Т.Чорновил. - Они мне не перезвонили и не сообщили об этих мотивах. Они просили моих киевских помощников, чтобы оформить документы. Я понимаю, что это определенный фактор давления».

Тарас Вячеславович пообещал, что в ближайшие недели он найдет человека, «который будет достаточно стоек относительно таких факторов давления, чтобы он мог нормально работать в приемной. Политика политикой, а жизнь жизнью. Людям не платят пенсии, у них проблемы с квартирным вопросом, есть элементарное чиновничье своеволие, люди нуждаются в защите. Я каждый день занимаюсь этими делами. Не все догадаются написать в Киев, а где находится приемная во Львове, знают все. Так или иначе я должен возобновить ее работу».