21.11.2012 05:15
Продукты, увеличивающие мышечную массу и силу, становятся все более популярны среди подростков, говорит исследование Марлы Эйзенберг. А, по словам педиатра Дженнифер Шу, многие молодые люди даже не осознают, насколько это опасно.

Большинству подростков не нужны протеиновые добавки и энергетики, так как все необходимые электролиты они получают с пищей. Между тем, нередко родители думают, будто белковые порошки полезны. И здесь ученые видят явную тенденцию распространения подобных добавок. Об этом пишет MedDaily.

Эксперты опасаются: подростки могут потреблять протеиновые коктейли, не зная меры, а потом переключиться и на опасные субстанции. Доктор Николас Флетчер из Медицинской школы Университета Эмори призывает к открытому обсуждению данных вопросов.

Увлечение спортивным питанием следует рассматривать в качестве психического расстройства, характеризуемого неадекватным восприятием своего тела. Дело в том, что, в первую очередь, популярность добавок связана с проникновением в жизнь детей новых стандартов и идеалов красоты.

Кумиры молодежи стали крупнее, сильнее, быстрее. Исследование 3000 подростков (46,8% - мальчики, 53,2% - девочки; всем в среднем было 14 лет) показало: 35% мальчиков пили протеин, 6% - использовали стероиды.


Две трети опрошенных изменили свой рацион, дабы увеличить мышечную массу. 21% девочек потреблял протеиновые добавки, 4,6%- стероиды. 12% мальчиков и 6% девочек использовали три и более способа увеличения мышечной силы и массы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.