20.11.2012 13:59
Говорят, что собака лучший друг человека. Теперь новое исследование предполагает, что мохнатые друзья также могут быть ключом к долгожительству. По словам ученых, люди, состоящие в счастливом браке, имеющие много друзей и собаку – определенно имеют все шансы на долгожительство. Все перечисленные факторы имеют большее значение для долгой жизни, нежели то, где человек родился, из какой семьи, богатой ли бедной, он происходит, каков его социальный статус и т.д. Исследование было более чем долгосрочное.

Работа началась в 1940 году, когда исследователи начали изучать более 200 молодых здоровых американских мужчин. Их наблюдали, начиная с юных лет и до глубокой старости, оценки их состояния производились каждые 2 года. В докладе отмечается, что продолжительность жизни имеет гораздо больше общего со счастьем, чем социальный класс. Нынешний директор исследования из Гарвардской медицинской школы сказал, что ученым удалось выявить настоящий ключ не только к долгой, но и счастливой жизни, - передает raut.ru


Так, 4 из 31 одиноких мужчин до сих пор живы, в то время как среди счастливо женатых таковых более трети. Ученые описали счастье, как эмоции, отношения, радость, социальные связи и стабильность, а не доход. Брак после 70 лет приносит больше удовлетворения, чем до 50 лет. Безусловно, в пожилом возрасте уже довольно тяжело завести ребенка, а потому можно завести щенка и наслаждаться его милыми выходками. Кроме того, ученые выяснили, что собаки приносят больше физического и эмоционального удовольствия, нежели кошки.