08.02.2005 16:22
Один из лидеров СПУ, народный депутат Украины Иосиф Винский заявил сегодня журналистам, что считает постановление Кабинета министров Украины по поводу возвращения горно-металлургического комбината в собственность государства абсолютно адекватным и неопровержимо правильным. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

«В деле “Криворожсталь” существует ряд судебных решений, - заявил социалист. - Я убежден, что проблем с возвращением предприятия в государственную собственность не возникнет. При его продаже, конечно, были допущенные грубые нарушения, которые настолько очевидные, что у суда не будет ни единого основания, чтобы не вынести решение о возвращении “Криворожстали” государству».

«Если перед государством станет вопрос приватизации предприятия, - отметил нардеп во время разговора с журналистами, - то его продажа должна происходить на открытом аукционе, где цена будет значительно, в несколько раз высшей, чем была на конкурсе, проведенном по старой системе».

Тем не менее, как отметил депутат, подобного рода предприятия должны оставаться в собственности государства, полноценно обогащая ее бюджет. “Я убежден, что данный горно-металлургический комбинат - это государственная собственность. И несмотря на то, что предприятие для многих лакомый “кусочек”, для Украины выгодней оставить комбинат в госсобственности и получать реальные и полноценные дивиденды в бюджет”, - считает Иосиф Винский.