20.11.2012 19:35
В списке самых желанных новогодних подарков на первом месте, как и в прошлом году, - деньги. Причем, если в прошлом году такой подарок называли самым желанным менее половины украинцев, то в этом году на пользу денег высказалось 60% опрошенных. Второе место среди подарков, которые украинцы хотели бы получить, традиционно занимают путешествия. Таковы результаты исследования предновогодних настроений, проведенного компанией "Делойт", - передает КП.

При этом количество украинцев, которые планируют подарить деньги своим друзьям и родным, уменьшилось с 43% до 26%. Путешествия, компьютеры и смартфоны, которые являются самыми желанными подарками среди многих украинцев, даже не вошли в ТОП-10 самых популярных подарков. Больше всего шансов у украинцев получить в подарок на Новый год косметику и парфюмерию или сладости.

Жители Франции, Португалии, Испании, Италии, Греции, Швейцарии, Германии, Люксембурга, Бельгии, Нидерландов, Дании, Финляндии, Чехии, России в "подарочном вопросе" вполне солидарны с украинцами и также больше всего хотели бы получить в качестве новогоднего подарка пухлый конверт. О том, что лучший подарок – это все-таки книга, вспомнили лишь поляки, словаки и ирландцы.


Но шансов получить именно тот подарок, о котором мечтали, у европейцев, как и у украинцев, немного. Ведь сами дарители чаще всего собираются презентовать книги, а также косметику и парфюмерию.