08.02.2005 15:50
Усиливается общественный резонанс, вызванный задержанием сотрудниками прокуратуры председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина. Большая группа ученых и журналистов обратилась к прокурору автономии с ходатайством, передает «Новый Регион».

Авторы документа просят правоохранителей изменить меру пресечения, избранную следствием в отношении руководителей комитета, и отпустить их под подписку о невыезде.

«Ни в коей мере не стремясь повлиять на процесс следствия, мы, представители крымской интеллигенции, обращаем ваше внимание на то, что Павличенко и Зарубин широко известны в культурных и научных кругах Автономной республики Крым и имеют заслуги перед обществом», - говорится в ходатайстве.

В частности, представители интеллектуальной элиты автономии напоминают, что Зарубин является известным исследователем крымской истории. Его перу принадлежит целый ряд работ, посвященных этой теме. В том числе, книга «Без победителей. Очерки истории гражданской войны в Крыму».

«Выступления Зарубина в печати и на телевидении всегда имели отклик и широкий общественный резонанс. Он является членом редколлегий ряда научных изданий, - напоминают авторы документа. – Павличенко и Зарубин известны нам как люди, ни разу не позволившие себе каких-либо общественных проявлений или действий, которые могли бы быть рассмотрены как угроза обществу».

Кроме того, ходатаи сообщают, что у Зарубина в последнее время значительно ухудшилось здоровье – у него обнаружена язва желудка, и есть опасения, что условия содержания под стражей приведут к дальнейшему резкому ухудшению состояния.

Под ходатайством подписались около 50 человек. В их числе сотрудники Крымского республиканского краеведческого музея, Крымского этнографического музея, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Госархива в АРК, преподаватели Таврического национального университета, Крымского государственного индустриально-педагогического университета, депутаты Верховного Совета автономии и журналисты газеты «Крымское время».

Напомним, как сообщалось ранее, уголовное дело, по которому проходят руководители комитета, было возбуждено в 2003 году. В ходе долгого расследования правоохранители так и не смогли найти достаточных доказательств вины должностных лиц, и дело было закрыто с согласия Генпрокуратуры Украины. Его вновь возбудили в январе нынешнего года, после появления на полуострове сначала бригады проверяющих под руководством заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой, а затем и самого генпрокурора Святослава Пискуна.

Перспективы этого уголовного дела на прошлой неделе подверг сомнению и прокурор Крыма Владимир Гальцов.

Целесообразность задержания Павличенко и Зарубина подвергал недавно сомнению и глава крымского правительства Сергей Куницын.