21.11.2012 09:30
Скоростной трамвай, который должен был хоть немного облегчить транспортные проблемы на Троещине, еще больше усложнил людям передвижение, сообщается в сюжете ТСН.

Так, вместо двух удобных переходов через трамвайные пути здесь решили сделать один - посередине. Другие - за километр вправо и влево - почему-то запаяли. Так что теперь людям приходится обходить немалое расстояние, чтобы попасть в магазин или к остановке общественного транспорта. Вместо 10 минут до маршрутки старым людям и мамам с детишками приходится шагать с полчаса.

Напомним, трамваем, который перегородил дорогу жителям Троещины, чиновники обещали облегчить жизнь. Его за неделю до выборов открывал лично премьер-министр Николай Азаров. Но за два часа съемок корреспонденты ТСН так и не встретили жителей Троещины, кому бы трамвай добавил удобства за прошедшие с дня открытия три недели.

Не на камеру большинство жалуются: обещали метро, а сделали трамвай до электрички. Чиновники недовольство предчувствовали еще во время открытия. "Конечно метро удобнее и комфортнее... Но 3-5 лет - время строительства метро. Людям уже сегодня надо ездить", - рассуждает руководитель ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов. Тем не менее сегодня новенькие трамваи ездят фактически пустые. А на них из бюджета Киева выделили свыше 245 млн грн. На переходы - не хватило. Но в КГГА их сейчас планируют: в проекте насчитали 5 мостов над трамваем.


"Мы сегодня уже их планируем, сегодня заказаны конструкции. С начала года откроется финансирование, мы эту работу выполним", - обещает заместитель главы КГГА Михаил Кучук, уточнив, что до весны жители жилого массива таки получат вожделенные переходы. Соответственно, как минимум до марта переход будет всего один на несколько километров.