21.11.2012 09:46
Марсоход Curiosity во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил "нечто потрясающее", но пока в NASA не готовы рассказать, что именно.

"Мы получаем данные с SAM (химическая лаборатория на борту марсохода - Sample Analysis at Mars - прим.), и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно "пережевывает" их", — сказал научный руководитель миссии Джон Гротцингер в эфире радиостанции NPR, сообщает РИА Новости.

По его словам, анализ марсианского песка показал нечто "потрясающее". "Эти данные могут войти в учебники по истории", — добавил он.









Сообщается, что на перепроверку эпохальных данных, полученных от марсохода, может уйти до двух недель.

Специалисты NASA стали гораздо осторожнее в заявлениях, после того как были проанализированы пробы марсианского воздуха. Первые результаты анализа атмосферы Марса показали присутствие в ней метана, о чем было сделано публичное заявление, но при повторных измерениях метан исчез.


"Мы с самого начала знали, что есть риск привезти на Марс воздух из Флориды. Поэтому мы провели измерения еще раз", – пояснил руководитель миссии.