Израиль установил над собой "Железный купол"
21.11.2012 10:04
Израильские военно-воздушные силы в центральной части Израиля поставили на боевое дежурство дополнительный противоракетный комплекс "Железный купол", сообщает британский авиакосмический военный журнал Flightglobal.

Как отмечает издание, новый, более мощный аккумулятор, разработанный подразделением Elta Systems компании IAI, достиг перехвата скорости более чем на 90%. Ранее сообщалось, что пятая батарея комплекса "Железный купол" модернизирована до версии Block 2. Система должна была поступить в использование в январе 2013 года, пишет Корреспондент.

Батарея размещена в Гуш-Дане и отвечает за противоракетное прикрытие района Тель-Авива. Новый "Железный купол" стал пятым по счету, развернутым в Израиле. По оценке израильских ВВС, для прикрытия всей территории страны необходимо поставить на дежурство еще по меньшей мере пять батарей.

Как сообщалось, в ночь на среду, 21 ноября, две выпущенные палестинскими военными ракеты были сбиты системой противоракетной обороны "Железный купол".


В свою очередь, издание Egypt Independent сообщило, что израильская авиация 19 ноября нанесла удар по Египту. В результате авиаудара были разрушены дома на египетской стороне границы с сектором Газа.