21.11.2012 10:12
Итальянский торговая марка одежды Benetton поставит в своих магазинах манекены, которые смогут "наблюдать" за посетителями благодаря встроенным камерам, сообщает Bloomberg.

Такие манекены были разработаны компанией Almax SpA и получили название EyeSee. Камера размещается в одном из глаз манекена незаметно для клиента. Так, в наличии уже имеются мужские, женские и детские манекены с камерами, несмотря на то что цена одной фигуры доходит до отметки в четыре тысячи евро, пишет ЛентаРу.

Девайся предназначены для сбора информации о посетителях торговых точек. Таким образом, картинка с камеры в глазу манекена будет поступать на терминал, на котором установлено ПО для распознавания лиц. Программа проанализирует изображение, определив пол, возраст и расу посетителей.

Опираясь на информацию, полученную от программы, руководство магазина сможет скорректировать представленный в магазине выбор одежды.

Тем не менее, Benetton не уточняет, в каких именно магазинах будут установлены манекены-наблюдатели. Сообщается, что вместе с итальянской компанией манекенов с камерами у Almax закажет еще ряд торговцев брендовой одеждой.

Стоит отметить, что Almax решила доверить слежение за клиентами именно манекенам, поскольку это позволяет разместить камеру на уровне глаз посетителей, что является наиболее подходящим уровнем для съемки. Более того, манекены, как правило, привлекают внимание, и люди зачастую пристально их рассматривают.

Таким образом, первые манекены EyeSee были презентованы в декабре прошлого года, в их тестировании поучаствовали несколько магазинов. Однако, Almax не останавливается на достигнутом, планируя обучить манекенов распознаванию речи. Это должно подсказать владельцам магазина, нравится ли посетителям костюм на манекене.


Год назад компания Benetton объявила об отзыве созданного с помощью фотомонтажа рекламного плаката - одного из шести постеров, изображающих поцелуи разных мировых лидеров в рамках рекламной кампании UNHATE.