08.02.2005 15:31
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины во внешнеэкономической политике планирует работать по двум основным направлениям: вступление во Всемирную торговую организацию и интеграция в Европейский Союз. Об этом сообщил во вторник, 8 февраля, на пресс-конференции в Киеве министр экономики Украины Сергей Терехин.

В частности, по его словам, будет создан координационный совет по вступлению Украины в ВТО. С. Терехин отметил, что его возглавит Вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, С. Терехин отметил также, что уже во второй половине этого года Украина ожидает вступления в ВТО.

Кроме того, по словам министра, принято решение создать комитет, который занимался бы вопросами вступления Украины в ЕС. Этот комитет также возглавит О. Рыбачук, добавил С. Терехин.

Вместе с тем он сказал, что в каждом министерстве будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами вступления Украины в ЕС, в частности, гармонизацией законодательства к требованиям Евросоюза.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько велика вероятность того, что Украина в этом году вступит в ВТО, С. Терехин ответил: "Сколько процентов, что правительство Юлии Владимировны уйдет в отставку в этом году? Вот столько процентов относительно того, что мы не вступим в ВТО".