21.11.2012 12:40
Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем вступительном слове на заседании правительства отметил, что информация про 300% пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг является слухом.

Премьер отметил, что в СМИ появляется информация о том, что с населения собираются "взимать пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере до 300% от задолженности". "Хочу успокоить наших людей - не верьте этим слухам. А отдельным нашим министрам хочу посоветовать: не давайте повода для этих слухов. Высказывайтесь более корректно. Мнение отдельных министров не всегда является мнением правительства, помните об этом", - подчеркнул премьер, пишет УНН.

Он также отметил, что правительство поддерживает стабильность в стране и социальный курс на повышение уровня жизни людей и это является главной целью.

Напомним, 22 апреля Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало проект закона, которым вводится пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Законопроектом предусмотрено, что при несвоевременном погашении платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа. Пеня будет начисляться за каждый день просрочки, однако в целом не может превышать сумму задолженности.


Как сообщалось ранее, 16 декабря 2010 года Верховная рада приняла закон, которым с 1 января 2011 года должен был осуществляться расчет и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.