Экс-прокурор: людей, подозреваемых в преступлениях, на свободе будет гораздо больше
21.11.2012 11:45
"Новый УПК априори сформирован на демократической модели, это признали все международные эксперты. А к демократии или не к демократии ведет не сам закон, а качество его исполнения, потому что история знает много примеров, когда закон был демократическим, а его исполнение недемократическим". Так экс-прокурор Днепропетровска, народный депутат Украины Святослав Олийнык ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, куда ведет Украину новый Уголовный кодекс – к демократии или в полицейское государство.

"Но сегодня вопрос так не ставится, сегодня вопрос стоит о том, что новым кодексом страна только учится пользоваться, поэтому мы находимся в периоде, когда будет нарабатываться практика его применения. Есть надежда, что она будет лучше, чем практика применения предыдущего закона, но она не будет такой идеальной, как закладывалось авторами, по той причине, что есть человеческий фактор: люди привыкли работать в условиях злоупотреблений, коррупции, непрофессионализма. Есть такая проблема.

В УПК предусмотрены специальные механизмы, которые не дают возможности коррупционной составляющей в правоохранительной системе. Но я бы не был слишком оптимистичен, потому что у нас правоохранительная система всегда что-то изобретет. Новые изобретения будем видеть по мере их возникновения. Основная коррупционная составляющая в правоохранительной системе прошлого была на стадии судебного следствия. Сейчас ее нет, поэтому 80 % оснований для коррупции отпало, а сам процесс перенесся в суд, на публичное заседание — это и есть основной инструмент антикоррупционного действия.

Недостатки нового УПК — это достаточно большие полномочия прокуратуры, которая возглавляет коррупционную систему. У нее остались ключевые полномочия по уголовному процессу, поэтому мы снова можем получить большой массив злоупотреблений, связанных с полномочиями прокуратуры. Но должно пройти какое-то время, чтобы мы поняли, где эта ниша начнет появляться. Пока первые месяцы просто будет идти притирка к новому кодексу, будет много ошибок. Но ничего страшного", - уверен народный депутат.


Отвечая на вопрос издания, не вырастет ли благодаря новому УПК уровень преступности, ведь под арестом будут находиться только убийцы и насильники, бывший прокурор Днепропетровска ответил утвердительно. "Есть опасения. Это всегда маятник. Мы должны понимать, что такая проблема будет всегда. Либо, как в 37-м году при Сталине: написали анонимку — и сразу "воронок" приехал, в стране порядок. Либо демократия, люди в тюрьму не идут — и возникает общественный хаос и преступность. Тут еще вопрос того, в каком состоянии находится общество. Вы абсолютно правы: людей, подозреваемых в преступлениях, на свободе будет гораздо больше. Но сейчас на чаше весов лежит и то, что много невиновных не будут в тюрьме. И сегодня решение принято в пользу огромного количества людей, которые сейчас сидят в тюрьмах за должностные, хозяйственные преступления и т.д. Прежде всего, эти люди не сядут в тюрьму. А если уровень преступности будет увеличиваться, то можно будет упростить процедуру ареста, например, за кражу и т.д. Только время покажет, способно ли общество сделать шаг вперед в цивилизованном развитии. Закон цивилизованный. Мы должны сами решить, способны ли мы примерить на себя дорогую одежку. Если не можем - значит, будем ходить в ватниках", - подытожил Святослав Олийнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ