21.11.2012 12:12
Как сообщило ООО «Интертелеком» в своем письме к народному депутату Украины Вадиму Колесниченко, со стороны данного субъекта хозяйствования уже реализована на практике возможность гражданам заключать договора на услуги связи на русском языке.

Теперь каждый гражданин Украины, для которого родной язык - русский, может свободно и без всяких препятствий заключить с Интертелекомом на русском языке договор на услуги связи, а также в ближайшем его отделении, пишет ресурс r-u.org.ua.

Более того, в письме указанно, что на данный момент Интертелеком осуществляет мероприятия, направленные на воспроизведение документов, которые применяются в работе с абонентами на региональном языке и внедрению этих документов в автоматизированный процесс заключения договоров со своими абонентами.

Адекватное понимание Интертелекома необходимости выполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», свидетельствует, что субъекты хозяйствования стремятся осуществлять свою деятельность в рамках закона, уважая при этом права человека.

Непосредственно внимание народного депутата Украины Вадима Колесниченко к вопросу соблюдения в сфере телекоммуникаций, в экономической и социальной деятельности права на использование родного языка вызвали соответственные жалобы граждан Украины о нарушении такого права.

Один из последних примеров, когда Вадиму Колесниченко поступила жалоба гражданина Макидо Ю.В. на ООО «Интертелеком» в связи с тем, что компания отказалась предоставить ему возможность заключить договор на услуги связи на русском языке.

По указанной жалобе Вадим Колесниченко обратился в Центральное представительство компании «Интертелеком» с депутатским обращением с требованием обеспечить возможность заявителю заключить договор на услуги связи на русском языке, и тем самым обеспечить ему возможность реализации права на использование родного языка в сфере телекоммуникаций и в сфере экономической и социальной деятельности, что было утверждено Законом Украины «Об основах государственной языковой политики».


Тогда Интертелекому было указанно на то, что такие действия является грубейшим нарушением Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Статья 18 Закона четко устанавливает, что в экономической и социальной деятельности, в том числе и частных предприятий (ч.2), свободно используются на уровне с государственным языком, и региональные языки или языки меньшинств, а статья 25 - в сфере телекоммуникаций употребляются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.

Непосредственно статья 7 Закона определяет, если на территории определенной административно-территориальной единицы какой-то из региональных языков или языков меньшинств преодолевает порог в 10% - он автоматические получает официальный статус.

В ответ ООО «Интертелеком» в своем письме сообщило, что гражданин Макидо Ю.В. может в удобное время обратиться в ближайший центр обслуживания абонентов ООО «Интертелеком», где сотрудники устно доведут содержание договора, переведя его с украинского на русский язык.

Игнорирование Интертелекомом норм закона повлекло соответственную реакцию народного депутата Украины Вадима Колесниченко – обращения в Национальную комиссию государственного регулирования в области связи и информатизации с требованием отозвать лицензию в ООО «Интертелеком», а также в Генеральную прокуратуру Украины - привлечь к ответственности сотрудников ООО «Интертелеком».

В результате, на данном этапе, без вмешательства правоохранительных и контролирующих органов, со стороны оператора телефонной связи удалось найти понимание в вопросе заключения договоров на услуги связи на русском языке.

Данная ситуация ещё раз напоминает, что нормы Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» подлежат обязательному исполнению и не могут быть обжалованы или отменены.


Граждан же призываем незамедлительно сообщать обо всех фактах нарушения права на использования родного языка в Центральный офис ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».