21.11.2012 12:23
"Полицейское государство было при предыдущем кодексе, который был принят еще в 60-х годах, когда у человека, подозреваемого в преступлении, шансы остаться на свободе были только 1 %". Так глава постоянной делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ, народный депутат (ПР) Иван Попеску ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, куда ведет Украину новый Уголовный кодекс – к демократии или в полицейское государство.

"Сейчас вводится такое понятие, как залог, электронный браслет (домашний арест) и т.д. Мы впервые приняли документ, который на 99 % соответствует европейским стандартам, потому что все его положения были согласованы с экспертами Совета Европы, они проходили через Венецианскую комиссию. Практика его применения покажет, какие еще моменты надо учесть, потому что в каждой стране он работает по-разному. Кроме того, не надо забывать, что новый УПК — это было одно из обязательств, которое мы приняли на себя еще в 1995 г. перед Советом Европы. УПК — это базовый закон, на основе которого принимаются еще 2 очень важных закона, которые также являются нашими обязательствами: это закон об адвокатской деятельности и закон о прокуратуре. УПК создает предпосылки для создания состязательности между защитой и обвинением и введения в практику по-настоящему принципа презумпции невиновности, когда у обвиняемого появляется шанс доказать свою невиновность.

Кодекс критикует тот, кто хочет сохранить те полномочия прокуратуры, которые есть на сегодняшний день, тот, кто не согласен, что защитой в суде должны заниматься только профессиональные адвокаты. Мы сделали шаг вперед. Мы уже приняли закон об адвокатской деятельности, который был разработан в сотрудничестве с экспертами Совета Европы. Сейчас работает рабочая группа над тем, чтобы подать новому составу ВР законопроект о прокуратуре, который бы отвечал и УПК, и тем требованиям, которые выдвигает нам Совет Европы. Если кто-то считает, что европейские стандарты — это чисто полицейское государство, он ошибается. Я уверен, что через год у нас будут первые положительные результаты, когда мы сможем сравнить судебную систему до 2012 года и после.


По старому УПК, если прокурор от имени государства выдвигал обвинение, более 90 % обвинений заканчивались тем, что обвиняемый садился в тюрьму. А европейская практика показывает, что 30-40 % обвиняемых после разбирательств оправдываются. Наша задача — идти в этом же направлении, но при этом наказывать виновных, независимо от того, какую должность они занимают. Все должны отвечать по закону, и у всех должны быть равные права при защите. При принятии УПК как базового закона создаются такие предпосылки", - подытожил Иван Попеску.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ