21.11.2012 12:59
"С 20 ноября в Украине начинает действовать новый Уголовно-процессуальный кодекс. Но на сегодняшний день Украина не готова к нему" - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Новый УПК требует увеличения кадров в правоохранительной системе: следователей, работников прокуратуры, судей, судмедэкспертов, переводчиков при судах. А это явно не было заложено в бюджет", - считает он.


По мнению Москаля: "Люди при новом УПК будут абсолютно незащищенными. Если раньше брались за резонансные дела, то сейчас что маньяк, что тот, кто украл курицу, будут в одинаковых условиях. Новый УПК не дает маневра, как было раньше: пусть куры-гуси подождут, а давай поймаем маньяка. Новый УПК уравнял всех полностью: что искать ржавый велосипед, что искать серийного маньяка – все одинаково. Он улучшит регистрацию преступлений, их количество будет намного больше, но уровень раскрытия будет намного ниже".


"Выучить людей и подготовить кадры под новый УПК – нет проблем. Но где взять деньги, которых нет, на его реализацию? Он вступает в действие уже сейчас, и не должно быть никакой дискриминации людей из-за того, что нет необходимого количества следователей или судей", - подытожил народный депутат.