21.11.2012 13:08
Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» полностью готово к зиме. Об этом на совещании по вопросам подготовки к прохождению осенне-зимнего периода сообщил заместитель председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз» Александр Кацуба.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 «Черноморнефтегаз» провел работы на объектах газотранспортной системы Крыма: для увеличения пропускной способности завершил реконструкцию ГРС-2 в Симферополе; закончил строительство 12-километровой нитки второй очереди магистрального газопровода Глебовка-Симферополь, по которому поступает газ из месторождений Черного моря и Глебовского подземного газохранилища; произвел перенос аварийного участка газопровода Ялта-Алушта; установил новое оборудование на ГРС Евпатории, Штурмового и Орловки; осуществил первый этап модернизации ГРС Терновки на газопроводе «Симферополь-Севастополь»; вел плановые работы на магистральных газопроводах, крановых узлах, ГРС и оборудовании электрохимзащиты, сообщают УН.

«В текущем году в Глебовское ПХГ закачано 369 млн. кубометров природного газа – на 69 млн. кубометров или 23 процента больше плана и показателей прошлого года. На конец закачки общий объем активного газа в Глебовском ПХГ составил 858 млн. кубометров. Увеличение закачки природного газа в Глебовское хранилище - результат активных работ «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, благодаря которым добыча голубого топлива по результатам десяти месяцев 2012 года выросла до 947 млн. кубометров – на 122 миллиона кубометров или 14,8 процента больше аналогичного периода прошлого года», - отметил Александр Кацуба.

Справка: В отопительном сезоне 2011-2012 гг. из Глебовского ПХГ для нужд потребителей Крыма отобрано более 270 миллионов кубометров природного газа. Общее потребление природного газа в Крыму с ноября по март составило более 1 300 миллионов кубометров.

В осенне-зимний период, когда потребление природного газа в Крыму возрастает в 2-5 раз, газ подается потребителям из трех источников: системы магистральных газопроводов ДК «Укртрансгаз», Глебовского подземного хранилища и месторождений «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного и Азовского морей.


ГАО «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.