ЕС посулил Украине ассоциацию через несколько месяцев
21.11.2012 14:00
Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано через несколько месяцев.

Об этом в ходе Первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински, передает УНИАН.

"Я могу подтвердить, что через несколько месяцев мы должны подписать это соглашение, и потом будем работать над введением его положений", - отметил Томбински и добавил, что Соглашение об ассоциации и законодательные обязательства обеих сторон должны быть введены.

"Соглашение об ассоциации не должно быть заморожено или в какой-то момент отозвано. Если мы взяли обязательство, мы должны работать очень серьезно", - отметил представитель ЕС. Также Томбински сообщил, что существует программа действий по подписанию Соглашения об ассоциации на протяжении 2013 года и напомнил: подписание соглашения откладывалось из-за вопроса селективной юстиции и правосудия, что не способствовало реформе судебной системы, а также из-за сомнений относительно избирательного процесса в Украине.


При этом Томбински отметил, что парламент в контексте Соглашения об ассоциации играет самую важную роль, поскольку он должен проводить огромную работу в рамках этого соглашения. "Европарламент и парламенты стран ЕС хотят иметь надежного партнера с полным мандатом доверия граждан", - подчеркнул представитель ЕС и добавил, что необходимо провести работу, чтобы дать сигнал, который убедит всех европейских партнеров, что в Украине они имеют "очень проевропейского партнера".