21.11.2012 13:21
Украинские СМИ продолжают кампанию по разоблачению министра здравоохранения Раисы Богатыревой, которая, как известно, накануне издала указ, требующий рецепта врача для покупки в аптеках обычных обезболивающих.

Как пишет издание «Завтра», эксперты фармрынка уверены, что в этом решении МОЗ прослеживается личная финансовая выгода Богатыревой и компании ее сына Александра – «Фармстандарт-Биолек», передает Новый Регион.

Как известно, МОЗ уже не в первый раз пытается загнать всю группу анальгетиков в лекарственные средства, которые продаются строго по рецептам. Теперь всем страдающим от головной боли, гриппозного состояния и ОРВИ в холодное зимнее время, когда врачи фиксируют всплеск простудных заболеваний, нужно будет бежать для начала в поликлинику, а не в аптеку. Выстояв там оочередь, получив еще пару-тройку новых вирусов и рецепт на покупку обезболивающего, можно будет его приобрести.

Но не факт, что лекарство, предложенное в аптеке, вам поможет. Ведь, как пишет издание, «МОЗ во главе с Богатыревой неприкрыто и целенаправленно лоббирует интересы только двух компаний в закупках лекарств этой линейки. А именно, «Дарницы» и, самое главное, – ее сына Александра – «Фармстандарт-Биолек».

Эксперты фармрынка не раз утверждали о том, что продукция этих компаний – это лекарства «старого поколения». Поэтому их эффективность под большим вопросом. Хотя цена, если сравнивать с аналогичными препаратами других производителей, иногда даже выше.

Если учитывать прогнозы экономистов о продолжении тенденции роста цен на лекарства, которые за последний период и без того скакнули на 20%, мотивация Богатыревой и Ко, становится очевидной.

Так, глава фракции КПУ Петр Симоненко уверен, что здесь налицо факт коррупции. «В итоге роста цен пострадают простые люди. Это ударит по карману каждого в условиях общей инфляции. А лекарства всегда занимали львиную долю семейного бюджета. Такая политика личного обогащения в МОЗ представителей крупного капитала, которые им руководят, приведут с самым негативным последствиям. Тем более, что качество этих лекарств никто не контролирует, на рынок допускаются только «свои» компании, как мы видим, сына, брата, кума или свата».

Подобные ограничительные решения, как мы видим с продажей лекарств по рецептам, преследуют определенные цели. Сын Богатыревой станет еще богаче.

Действительно, согласно данным «Вестника государственных закупок», за весь 2011 год компания сына Богатыревой «Фармстандарт-Биолек» выиграла тендеры на сумму 28 930 000 грн, в 2010 году – на 15,53 млн.грн. То есть, за время прихода Богатыревой на пост главы министерства доходы компании сына выросли минимум в два раза!


Если ситуация не поменяется, простым же украинцам придется смириться с тем, что лекарства станут не только дороже и хуже по качеству, но их еще не так просто будет купить, резюмирует «Завтра».