21.11.2012 13:29
"Он ни туда, ни сюда не ведет, потому что в системе общегосударственной коррумпированности, и в частности судебной, где решения принимаются по указанию, не может новый УПК быть позитивом. По крайне мере, на этом этапе". Так народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам правосудия, глава КПРС Леонид Грач ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, куда ведет Украину новый Уголовный кодекс – к демократии или в полицейское государство.

"Второе — этот УПК не в пользу рядового гражданина, который совершил правонарушение. Он в пользу тех, кто награбил и продолжает грабить, потому что никто уже его не закроет в каталажку, так как он уже имеет официальную возможность откупиться. Я даже не хочу говорить, что поживем - увидим, я могу прямо сказать, что этот УПК превращает судебную систему в машину репрессий, а часть правоохранительной системы еще больше низводит к нулю, потому что в результате этого кодекса МВД становится бесправным. И тогда встает вопрос: а кто конкретно ловит бандитов, кто рискует жизнью? Ни прокуроры, ни судьи, а работники МВД, а эту систему УПК разрушает фактически до нуля. Так что радоваться нечему. Это очередной шаг, который разрушает систему защиты прав граждан и интересов государства.


СИЗО не будет разгружено, потому что рядовой гражданин остается таким же подвластным судебной системе, как прокурорской и милицейской. Этот УПК написан в пользу олигархических кланов, они всегда откупятся. И к ним уже фактически нельзя будет применить меру заключения. Но грабит-то у нас не рядовой гражданин. Он ворует для того, чтобы прожить, но это не те объемы экономического ущерба. А миллиарды ворует "десяточка", которая сплотилась вокруг любимого президента. То есть вопрос коррупции новый УПК не решит абсолютно", - уверен Леонид Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ