21.11.2012 14:20
Народный депутат, член парламентской фракции ПР Валерий Бондик убежден, что не каждая европейская страна имеет такие рычаги гуманизации судопроизводства, которые сегодня приняла и вводит Украина, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Партии регионов.

Об этом он заявил, комментируя вступление в силу нового УПК и критику этого документа со стороны некоторых оппозиционных политиков.

«Новый УПК одобрила Европа, и то, что по этому поводу думает Сергей Власенко, никого не волнует. Над ним работали лучшие специалисты нашего государства, практики и теоретики, в том числе и народные депутаты. ПАСЕ также озвучила свои положительные выводы относительно этого документа», - заявил В. Бондик.

«Соответственно, когда страна идет уверенными и взвешенными шагами реформирования криминальной юстиции, зависть и несостоятельность отдельных политических функционеров выливается в такую необоснованную критику. Не каждая европейская страна имеет такие рычаги гуманизации судопроизводства, которые сегодня приняли и внедряем мы», - подчеркнул депутат.


«А когда человек, который не имела никакого отношения к подготовке КПК, не был заинтересован в этом, хотя и имел возможность в статусе народного депутата работать над документом, теперь начинает лить грязь на него, это называется некомпетентностью и поверхностностью. Если Сергей Власенко берется трактовать нормы нового УПК, то пусть хотя бы озвучивает их в том виде, как они там выписаны, а не выдумывает собственные страшилки», - резюмировал В. Бондик.