21.11.2012 14:07
"Никаких дополнительных проблем, для граждан практически ничего не изменится. Целью нового кодекса было перераспределить финансовые потоки рынка заказных судебных решений от прокуратуры к судам. Все остальное — детали". Так юрист, адвокат Татьяна Монтян ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, куда ведет Украину новый Уголовный кодекс – к демократии или в полицейское государство.

"Людей жалко. Большинство теперь, кто не имеет адвоката и возможностей нанять адвоката, будут гнить в тюрьме. Раньше к ним хоть родственники приходили, а теперь никто вообще не придет. Там они и умрут, бедные. Поживем — увидим, как это будет выглядеть на практике.

Суд присяжных там только называется судом присяжных. На самом деле там самые обыкновенные советские заседатели, и только по очень ограниченной категории дел — там, где предусмотрено пожизненное заключение. А у нас убийств с особой жесткостью и т.п. преступлений все-таки мизерно мало по сравнению с другими беспредельными делами.

Это лучше, чем было до 20-го числа, но ничего там мега-супер-хорошего нет.


Я думаю, что СИЗО частично разгрузят, но, с другой стороны, по небеспредельным делам и так особо никто никого не закрывал, а по заказухам теперь, чтобы закрыть, будут фальсифицировать более тяжкие преступления. Коррупция никуда не исчезнет. Объем рынка заказных судебных решений каким был, таким и останется, потому что на объем рынка кодексы не влияют", - подытожила Татьяна Монтян.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ