21.11.2012 15:50
«Я считаю, что Табачник - один из наиболее профессионально подготовленных министров. Он доктор наук, профессор, гуманитарий. Он очень интеллигентный, культурный, тактичный, воспитанный человек. Как раз на такой должности должен быть такой человек, от которого исходит обаяние интеллигента. Это в спорте может быть такой более резкий, более жесткий человек, а должность министра образования требует высокой культуры и интеллигентности.

Когда смотришь на Дмитрия Табачника, понимаешь, что именно таким министр и должен быть, - заявил в комментарии для Цензор.НЕТ Михаил Чечетов, говоря об отставке министра образования Дмитрия Табачника. - Это самый эрудированный министр за всю историю украинского образования. Более эрудированного, более высокообразованного министра образования в Украине не было. Были и другие доктора наук, я не отрицаю, но, как говорят, журналист журналисту рознь, сайт сайту рознь… Есть разные сайты, только один - порносайт, а другой - просто сайт».

«Что касается работы министра Табачника, то я считаю, что он работал очень хорошо, успешно. Он проводил государственную линию, государственную политику. Его работа на посту министра способствовала тому, чтобы никто в Украине, независимо от национальности, не чувствовал себя человеком второго сорта. Он как высокий интеллигент, как образованный человек понимал, что в многонациональном государстве успех будет тогда, когда не будет титульных наций, когда на человека не будут ставить клеймо, как в свое время ставили фашисты. Так вот, Табачник, понимая, что само определение «титульная нация» разделяет страну, пытался все сделать в системе образования так, чтобы люди не чувствовали себя второсортными, независимо от того, на каком языке они разговаривают, в какую церковь ходят и кто по национальности, - отметил также парламентарий. - За его работу по пятибалльной системе я бы ему поставил, наверное, твердую «четверку». Почему не «пятерку»? Потому что еще не удалось окончательно провести закон об образовании».


«Сейчас будем решать, где он больше пользы принесет. Это политическая командная игра. Он может быть и на посту министра, и в Верховной Раде, возглавляя какой-то комитет. Т.е., с его опытом и талантом, с его знаниями он пользу стране принесет на любом поприще. Поэтому окончательное решение будет принимать Президент, как использовать могучий потенциал настоящего государственника с большой буквы Дмитрия Табачника», - резюмировал господин Чечетов.