21.11.2012 14:35
26 ноября Подольский районный суд Киева рассмотрит дело Григория Немыри. Как пишет 21 ноября газета «Известия в Украине», соратнику Юлии Тимошенко, который отвечает за связь с зарубежными политиками, предстоит рассказать о своем сотрудничестве с британскими журналистами и пиарщиками из компании Ridge Consulting Limited.

Информация о контактах Немыре с британскими пиарщиками выложена в сети на сайте nemyrialeaks.com. Как пишут «Известия», их работа заключалась в том, что они размещали в западной прессе статьи «на заданную тему». Ими же организовывались встречи с известными западными политиками (на сайте, например, имеются фото встречи Юлии Тимошенко с «железной леди» Маргарет Тетчэр). Возможно, платили блоггерам, чтобы они ставили правильные акценты в своих «независимых» материалах. Оплата за услуги британцев, что показательно, перечислялась через оффшорные компании Кипра и Виргинских островов, - передают Версии.

В документах, например, фигурируют имена международного обозревателя Daily Telegraph Дэмиена Макэлроя, известного политолога Тараса Кузьо, который ведет свой блог на украинском ресурсе, а так же журналистов западных изданий, которые публиковали статьи и комментарии о Тимошенко.

Полный список имен можно прочитать в разделе «Оперативные расходы», название которого говорит само за себя. Там же можно найти расходы на кафе и рестораны в Лондоне, Париже, Киеве. На телефонные звонки и авиаперелеты. Если верить этим бумагам, за четыре года на благоприятный имидж Тимошенко в Великобритании было потрачены свыше 305 тыс. фунтов (около 4 млн. гривен). Причем, основные расходы пришлись на президентскую кампанию и первые месяцы после нее, а так же на период, когда шел судебный процесс над Тимошенко.

Ситуация с nemyrialeaks.com — не первый скандал, связанный с зарубежным пиаром. Несколько лет назад в прессу попал отчет Министерства юстиции США за 2007 год о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранцев в Америке. Согласно ему, БЮТ заплатил американской компании TD Inernational 546,6 тыс. долл. за выполнение роли представителя «Батькивщины» в США.

Ridge Consulting, кстати, и не думает скрывать свое сотрудничество с «Батькивщиной». «Была задача поднять узнаваемость партии и лидера после ее увольнения президентом в 2005 году. Результат - масштабная кампания в печатных и электронных СМИ привела к тому, что Тимошенко вернулась на пост премьер-министра в 2007 году», - сообщается на официальном сайте компании. Специалист по стратегическим коммуникациям Ridge Consulting Нил Петти подтвердил, что лично выполнял PR-работу для «Батькивщины» в период до октября 2011 года.


Что касается самого Григория Немыри, то он избегает пока общаться с прессой и не отвечает на звонки. Отказала в комментарии «Известиям в Украине» и его пресс-секретарь Наталья Лысова.