Количество убийств в Нью-Йорке уменьшили в 4 раза, застеклив разбитые окна и объявив войну граффити
21.11.2012 15:01
"Новый УПК — это компиляция правовых норм, действующих в самых разных государствах — в США, Франции, что-то оставлено из УПК 60-го года, действовавшего у нас, что-то позаимствовано из УПК РФ". Так украинский журналист и общественный деятель, до недавнего времени спецкорр канала ТВі Константин Усов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, куда ведет Украину новый Уголовный кодекс – к демократии или в полицейское государство.

"Этот нормативно-правовой акт в принципе не является целостным документом. Видно, что над ним работало много людей, что каждый из них отстаивал различные модели уголовной юстиции, что они попытались все это обобщить и выжать или самое лучшее, или самое нужное. Этот УПК пока лучше охраняет некоторые права человека, но дело в том, что и предыдущий УПК не был плох, просто он не исполнялся. Некоторые нормы меня радуют — то, что ограниченный срок содержания под стражей составляет 1 год. Другое дело, что он не коснется тех людей, которые были взяты под стражу по предыдущему УПК. И слова некоторых правоохранителей о том, что сегодня уже пачками выпускают людей, не соответствуют действительности.

Самая большая проблема, с которой могут столкнуться наши граждане, это та же проблема, с которой они сталкивались и вчера — со злоупотреблением определенными нормами и с игнорированием тех норм, которые защищают людей", - считает автор нашумевшего расследования про Лукьяновское СИЗО.


Журналист не считает, что новый УПК станет причиной ухудшения криминогенной ситуации, так как из СИЗО могут выйти преступники: "Во-первых, я думаю, что под стражу будут брать точно так же, как и раньше. Во-вторых, индекс заключения, то есть количество заключенных на количество подозреваемых, никогда не являлся фактором, влияющим на показатели преступности. Показатели преступности формируют совершенно другие факторы. Первый - ощущение неминуемости наказания. В стране, где всем известно, что можно избежать наказания, если ты имеешь деньги и власть, показатель преступности будет всегда достаточно высоким. В стране, где всем известно, что правоохранительные органы — это не самые профессиональные структуры, будет высокий показатель преступности. Кроме того, существует криминологическая теория, по которой обстоятельства влияют на то, сколько происходит преступлений. В Нью-Йорке в 1920 году было 10 тыс. убийств в год. Они перепробовали все методы борьбы, но количество убийств не уменьшалось. Им удалось уменьшить показатель в 4 раза, когда они сделали всего две вещи: застеклили все разбитые окна в городе и объявили войну граффити и мелкой преступности в метро. Если человек идет по улице, где все разбито, поломано, ничего не делается, не убирается, — у него более высокий соблазн у кого-то вечером забрать кошелек. А если он идет по улице освещенной, чистой, он с гораздо меньшей вероятностью совершит это преступление", - рассказал Константин Усов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ