21.11.2012 17:59
Нацбанк ожидает рост стабильности на наличном валютном рынке, если будет принятый законопроект, который позволит привлекать граждан к уголовной ответственности за попытку продать наличные доллары или евро на теневом рынке.

Об этом заявил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это уже будет не административное правонарушение, а уклонение от уплаты налогов. Если мы говорим об особо крупных суммах - то это уже будет уголовная ответственность", - сказал он.

Как известно, в парламенте Украины зарегистрирован законопроект о введении 15%-го пенсионного сбора с продажи наличной валюты физлицами.

Эксперты единодушно прогнозируют, что вступление в силу этого законодательного акта приведет к активизации работы теневого валютного рынка.

По словам главы комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ, реализация намеченного позволит уменьшить волатильность курса, поскольку исключит спекулятивный фактор в сфере наличного валютного рынка.

"Ситуация с курсом доллара нагнетена искусственно. Есть ряд людей, которые хотят на этом заработать сверхприбыль", - добавил он.


Горшков также заявил, что именно спекулянты вовлекли все население страны в валютную пирамиду. При этом он возложил ответственность за содействие нагнетанию паники на средства массовой информации, которые публикуют пессимистические прогнозы развития курсовой динамики.