21.11.2012 20:00
Рост в дальнейшем будет обусловлен в том числе погодой. Как полагают синоптики, в США эта зима будет холоднее, чем в прошлом году, что также будет поддерживать цены на высоком уровне и способствовать сокращению запасов, особенно в январе и феврале, когда потребление газа максимально.

– Прошлая зима стала четвертой в ряду рекордно теплых зим, поэтому запасы сокращались привычными темпами, что способствовало снижению цены на газ в начале года, – отмечает в комментарии Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank. – Это привело к росту опасений о том, что хранилище переполнится в период с апреля по ноябрь, когда традиционно происходит его заполнение. Мы все знаем, что этого не произошло, поскольку беспрецедентный отказ от угля в пользу природного газа помог стабилизировать цены и уровни запасов, - передает metronews.ru


Это поможет США и в экологическом плане. При сгорании природного газа в воздух выделяется почти в два раза меньше углерода, чем при сжигании угля, а сокращение потребления угля в этом году было беспрецедентным, говорит Хансен, а значит Америка станет лидер по снижению вредных выбросов.