21.11.2012 16:23
Утром недалеко от столицы Йемена Саны разбился самолет украинской авиакомпании "Антонов".

Авиакатастрофа произошла в 20 км к югу от аэропорта Саны, погибли все находившиеся на борту 10 человек. Предположительно, сломался один из двигателей самолета, - передает КП.

Экипаж совершал тренировочный полет. На борту находились несколько ведущих йеменских пилотов. По словам местных властей, пилоты пытались посадить самолет на пустыре в районе Хасба, недалеко от Саны, однако им это не удалось. Есть ли пострадавшие от взрыва самолета на земле, пока что не сообщается.


Разбившийся самолет принадлежал украинской авиакомпании "Антонов". Ан-26 ― советская модель легкого военно-транспортного самолета, предназначенная для перевозки грузов до 5,5 т на линиях малой и средней протяженности. Первый Ан-26 совершил полет в 1969 году, с тех пор стал образцом для множества модификаций. С 2009 года самолеты семейства Ан-26 успешно эксплуатируются в странах Евросоюза в основном для перевозки почты и срочных грузов. По неофициальным зарубежным данным, за время эксплуатации из-за катастроф было потеряно более 124 самолетов Ан-26.