21.11.2012 15:41
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте Корреспондент, призвал украинских избирателей учиться влиять на политику, а не просто сидеть и ждать улучшений.

«Экономика Украины катится вниз, не вызывает сомнений. Однако можем ли мы с чистой совестью заявить: нами, гражданами этой страны, сделано всё, чтобы не допустить подобного развития событий? Увы, мы почему-то просто сидим и ждём, что политические деятели вдруг захотят заниматься развитием Украины, а не использованием её в своих корыстных целях», – пишет автор блога.

По мнению Медведчука, политические деятели, в свою очередь, делают точно тоже – просто сидят и ждут. «Ждут, когда изменится мировая конъюнктура на известные товары украинского экспорта. Вот если вырастут цены на металл и продукцию химпрома – будем жить. Будут вам зарплаты, пенсии и повышенная «продовольственная корзина». Не вырастут – значит, придётся затянуть пояса. Упадут – значительной части населения остаётся лишь уповать на Всевышнего», – комментирует лидер общественного движения «стратегию» правительства. Медведчук считает, что все это прямое следствие отсутствия в стране «научно-обоснованной экономической программы».

«В конечном итоге крайних нет — в кризисных явлениях виноваты спекулянты, банки, высокие цены на газ, «происки Москвы» и не очень компетентные и ответственные, но неизвестные никому члены Кабмина. Но ни в коем случае не экономический курс», – отмечает политик. В заключение, Медведчук предлагает украинцам самим становится более осведомленными в движущих силах экономики и политики. Только развитие человека, гражданина, имеющего собственную позицию и обладающего знаниями в сфере управления государством, дает надежду на то, что власть в будущем можно будет контролировать и поставить на службу обществу.


«Это и есть главная задача Общественного движения «Украинский выбор», – заявил Виктор Медведчук.