21.11.2012 19:47
Глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков заявил, что введение налога на продажу валюты направлено на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.

Об этом он рассказал в интервью, котороге размещено на сайте Нацбанка, - передает Обозреватель.

"Введение налога, сбора в Пенсионный фонд прежде всего направлено на операции по обмену валюты на гривню. То есть основная причина, и основная задумка введения этого сбора состоит в том, чтобы исключить спекулятивный характер покупки-продажи иностранной валюты. Операция, прежде всего, направлена на то, чтобы валюта покупалась людьми для естественных потребностей для выезда за границу, для оплаты импортных товаров и услуг, но ни в коем случае не для раскачивания ситуации с курсом доллара", - сказал он.

Горшков отметил, что для добросовестных граждан, не спекулянтов, данный налог не опасен. Он также добавил, что Национальный банк предусмотрел для граждан множество схем безболезненного обмена валют, без потери денег. Например можно положить валюту на депозит, и через 30 дней снять ее в гривнах без уплаты налога.

Глава комитета также заявил, что и рынок, и население уже устало от постоянного раскачивания ситуации на валютном рынке определенными игроками, которые получают от этого выгоду.


"Банкиры говорят о том, что население и рынок устали от спекуляций, это не может продолжаться бесконечно, потому что вымываются наши средства, вымываются наши резервы, резервы страны, только из-за того, что кто-то хочет получить сверхприбыль. Это ненормальная ситуация, и мы будем с этим бороться", — сказал он.