08.02.2005 15:00
В среду, 9 февраля, с 14.00 партия «Русский блок», Русское движение Украины, ПСПУ и активисты других политических партий и общественных организаций проведут пикет здания Национального совета по телевидению и радиовещанию (Киев, ул. Десятинная, 14). Об этом сообщили в пресс-службе «Русского блока».

Организаторы заявили, что цель акции – обратить внимание широкой общественности на проблемы, возникшие в сфере информационной политики, реализуемой новым политическим режимом, акцентировать внимание на угрозах конституционным правам граждан в случае их неразрешения.

В частности, участники акции собираются выступить против узурпации теле-, радиоэфира, однобокости в освещении событий, субъективности в оценках их последствий, цензуры средств массовой информации со стороны действующей власти, репрессий в отношении средств массовой информации, ограничения объема телерадиовещания на русском языке.

Также организаторы акции считают, что СМИ игнорируют информацию о протестных настроениях населения в некоторых регионах Украины; что в государстве началась дискредитация политических лидеров оппозиции.

Также организаторы пикетирования недовольны тотальной украинизацией теле-, радиоэфира, ущемления конституционных прав граждан на доступ к информации на языке постоянного общения, использованием телевидения в качестве инструмента подсознательного программирования сознания, зомбирования аудитории.

Участники акции собираются также высказать протест против действий Нацсовета по телевидению и радиовещанию, направленных на аннулирование лицензий таких телерадиокомпаний, как ТРК «Украина» и «Киевская Русь».