08.02.2005 14:33
Во вторник, 8 февраля, госсекретарь А. Зинченко представит активу Закарпатской области нового губернатора Балогу, а утром бывшие региональные союзники «нашеукраинцев» провели собрание, на котором обвинили Балогу чуть ли не в узурпации власти, пишет "Обком".

На собрании были руководители областной организации Соцпартии Украины, «Собора» и БЮТ. В частности, руководитель закарпатских социалистов Алексей Пристая заявил, что Балога не выполнил договоренности о формировании новой власти в Закарпатье: «Балога не назначил своим заместителем ни одного социалиста».

Пристая уже подготовил соответствующее заявление-протест Президенту Ющенко. Руководитель «Собора» Евгений Ясинский и руководитель областного БЮТ Владимир Мартин были солидарны с Пристаей, хотя резких заявлений не делали.

Поговаривают, что Пристае обещали должность как минимум заместителя губернатора, как максимум руководителя областной налоговой, но так и не дали ничего.

Тем временем, Балога уже назначил своих заместителей, о чем заявил сегодня на встрече с предпринимателями. Первым замом стал руководитель фракции «Сила народа» в облсовете Олег Гаваши. Замом по экономике стал Игорь Криль, который уже был замом губернатора Балоги в 1999-2001 годах. Криль в настоящее время руководит фирмой по разработке компьютерных программ, поэтому как-то не вяжется это назначение с декларациями Ющенко о несовместимости бизнеса и власти. Тем более странным является назначение одним из замов губернатора Алексея Иванчо. Это сын нардепа от «НУ» Ивана Иванчо.

Так вот, Алексей Иванчо известен как крупный бизнесмен, в подчинении которого газотранспортная фирма и страховое агентство. Еще два заместителя Балоги Виктор Трикур и Виталий Бобаль - личности в закарпатском бомонде не известны.