В Украине быстро растет число ВИЧ-инфицированных
21.11.2012 22:00
Несмотря на то, что по данным ООН, Украина находится на втором месте в Европе и на пятом в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции, эта проблема практически перестала быть одной из главных в отечественных СМИ. Тем не менее, она остается по-прежнему актуальной.

Только с начала этого года в Украине зарегистрированы несколько десятков тысяч новых инфицированных, а по последним официальным данным больных, которых обнаружили ВИЧ-инфекцию, на диспансерном учете в стране состоит почти 130 тысяч человек. И это только те, которым диагностировали это страшное заболевание. По оценкам экспертов количество людей, также зараженных ВИЧ-инфекцией, однако до сих пор не диагностированных, превышает официальные данные в несколько раз!, передает Ukrnews24.com.

В то же время среди больных, которых обнаружили ВИЧ-инфекцию, необходимое лечение получили только чуть более 30 тыс. человек. Причина этого – недостаточное финансирование. Даже те, кто получил необходимые лекарства, на треть обязаны этому деньгам международных доноров.


Однако этих денег, так же как и денег, которые традиционно закладываются в государственный бюджет на эти цели, совсем недостаточно для того, чтобы серьезно решать эту проблему. По мнению экспертов, медицинская статистика во всем мире показывает, что для преодоления эпидемии необходимо охватить лечением не менее 80% больных. Кроме того, немаловажную роль в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции играет профилактика, на которую государственные структуры совсем не выделяют денежных средств.

И эксперты пессимистично настроены на то, что “народные избранники” в бюджете на следующий год предусмотрят необходимые суммы на лечение и профилактику этого заболевания. Еще летом ряд общественных организаций обратились к правительству предусмотреть дополнительный около миллиарда гривен на борьбу со СПИДом, туберкулезом и гепатитом — тремя крупнейшими эпидемиями в Украине. Неделю назад аналогичной обращение было передано в Администрацию президента Украины. Однако по неофициальной информации, украинские чиновники не намерены существенно увеличивать финансирование медицины, в том числе и мероприятий, связанных с лечением указанных заболеваний. Они считают, что основную часть расходов должны взять на себя международные организации, например — Глобальный фонд борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.


Правительство настроено на то, чтобы максимально использовать средства государственного бюджета на борьбу с последствиями экономического кризиса, оставляя больных один на один с заболеваниями.