08.02.2005 14:25
Новоназначенный министр экономики и по вопросам европейской интеграции Сергей Терехин первоочередным заданием ведомства ставит кардинальную реорганизацию ведомства, создание действенного, соответствующего европейским стандартам центра экономической мысли в Украине. Об этом он сказал во вторник, 8 февраля, на пресс-конференции, сообщает «proUA».

«Для этого придется резать по-живому», – сказал Терехин. По его словам, придя в министерство он с удивлением обнаружил «11 заместителей, 5 помощников, которые путаются с советниками», многочисленные отделы и министерства, дачи, гостиницы и автобазы. Терехин подчеркнул, что около трети сотрудников министерства будут сокращены. «Я начну с себя и закончу ненужными и неэффективными министерствами и подразделениями», – сказал он.

Кроме того, Терехин планирует подчинить Минэкономики Госкомстат, Госкомрезерв и Госкомпредпринимательство, что, по его мнению, более эффективно будет влиять на политику экономического ведомства.

Что касается собственности, которой владеет министерство, то, по словам Терехина, сейчас проводится ревизия этого имущества, оценивается его стоимость. Министр также сказал, что предложит свести это имущество воедино: «Не может Минэкономики и Министерство финансов конкурировать, у кого лучшая дача. То имущество, которое не является продуктивным, продадут, а деньги поступят в бюджет», – сказал он.