21.11.2012 23:12
Купянская межрайонная прокуратура завершила расследование и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего дежурного ИВС Купянского горотдела милиции (Харьковская область), во время дежурства которого повесился задержанный, обвиняемый в растлении несовершеннолетних.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Бывшего работника милиции обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), передает Nbnews.com.ua.

Как заявил межрайонный прокурор Алексей Хоменко, в ходе следствия было установлено, что дежурный ИВС знал о склонности осужденного Макогона Е.М. к суициду, однако, не совершил подробного обзора камеры, нарушив требования инструкции. Из-за этого осужденный смог утаить запрещенный предмет – шнурок – который и был использован для самоубийства.


Кроме того, обвиняемый работник ИВС не наблюдал сам, и не обеспечил постоянного надзора членами наряда за осужденным. В результате этого осужденный совершил самоубийство, о чем работники ИВС узнали лишь спустя 42 минуты.